Transporte Escolar

School Bus - The British College of BenalmádenaEl colegio ofrece un servicio de autobús con dos rutas, una desde Churriana y la otra desde Calahonda.

Cada curso escolar se establece un horario de puntos de recogida de autobús de acuerdo con las necesidades de los alumnos.

Las Chapas – Torremuelle, ida y vuelta

HORA RUTA
8:00 Riviera
8:05 Las Chapas
8:10 Calahonda (McDonalds)
8:18 La Cala / BP
8:25 Rotonda Miramar
8:30 Ford
8:33 BP El Tejar
8:35 Mercacentro
8:37 Biofac
8:40 Avda. Acapulco
8:43 Los Boliches (Audi)
8:49 Torreblanca
HORA RUTA
16:16 Torreblanca
16:20 Los Boliches (Audi)
16:22 Avda. Acapulco
16:23 Biofac
16:25 Mercacentro
16:26 BP El Tejar
16:27 LIDL (El Lagarejo)
16:29 Ford
16:31 Rotonda Salida Coin
16:34 Miramar – El Castillo
16:40 La Cala (rotonda)
16:41 Miraflores
16:45 Riviera (OpenCor)
16:51 Calahonda (McDonalds)
16:56 Las Chapas

Guadalmar – Torremuelle, ida y vuelta

HORA RUTA
7.50 Churriana
8.00 Guadalmar
8.10 Los Alamos
8.15 Playamar II (Costa Lago)
8.20 Playamar (Farmacia)
8.25 Montemar I (Rotonda Pez Espada)
8.30 El Pinillo I (Ikaro/Repsol)
8.35 El Pinillo II (Ventorrillo de la Perra)
8.40 Arroyo de la Miel III (Gambrinus)
8.45 Arroyo de la Miel IV (Estación de tren)
8.50 Arroyo de la Miel V(Rotonda Veracruz)
Arroyo de la Miel VI (Rotonda Bolas)
8.55 Arroyo de la Miel VII (Maites Club Raqueta)
HORA RUTA
17.25 Churriana
17.20 Cortijo de Maza
17.10 Guadalmar
16.50 Torremolinos (La Colina)
16.55 Montemar I (Unicaja)
16.45 Montemar II (Diamond Center)
16.45 El Pinillo I (Ikaro/Repsol)
16.40 Arroyo de la Miel (La Leala)
16.35 Arroyo de la Miel II (Canasta)
16.30 Estación de Tren
16.25 Arroyo de la Miel III (Tivoli)
16.20 Arroyo de la Miel V(Rotonda Veracruz)
16.15 Arroyo de la Miel VIII (Bajada Mercadona)

 

Recibidos Redactar Enviados