RESULTADOS EXÁMENES OFICIALES BRITÁNICOS JUNIO 2015

Categories: Noticias

Resultados de los IGCSEs/AS/ A Levels de Junio 2015 con el Tribunal Examinador de Cambridge

(Exámenes Oficiales Británicos, equivalentes a 4º de ESO, 2º de Bachillerato y PAU)

¡¡ UN AÑO MÁS NUESTROS ALUMNOS HAN CONSEGUIDO EXCELENTES RESULTADOS!!

Resultados de los IGCSEs. Junio de 2015

El 94% de nuestros alumnos alcanzaron notas entre A* y C. 48  se presentaron a los exámenes de los IGCSEs y la mayoría de ellos lo hicieron a 9 asignaturas.

Porcentajes en las asignaturas troncales:

Lengua Inglesa como primera lengua: El 100%  alcanzaron notas entre A* y C y un 46%  alcanzaron A* o A.

Matemáticas: El 94% alcanzaron notas entre A* y C y un 30% alcanzaron A* o A.

Ciencias Coordinadas: El 100% alcanzaron notas entre A* y C  y un 50% alcanzaron A* o A.

 

Una felicitación muy especial merecen los siguientes alumnos:

 

Cecilia Joelle Maria Bosman :   9 A* 1A

Ekaterina Shlyakonova:              7 A* 2 A

Daniel Erik Nordin :                     9 A* 1B

Jamie David Strang :                    5 A* 3 A  1 B

Lucía Martínez Palma :               5 A* 3 A 1 B

Lily Octavia Griffiths :                4 A*  3 A 1B

Rebeca Bentata Chocrón :          2 A* 4 A  2 B

Marta Galán Revuelta :               1 A* 5 A  2 B

Laura Ramírez Santander :        1 A* 4 A 3 B

Resultados de los AS/A Levels de Junio 2015

(Exámenes Oficiales Británicos equivalentes a 1º, 2º de Bachillerato y a la PAU)

El 94% de nuestros alumnos aprobaron todas las asignaturas y el 100% aprobaron Lengua Inglesa y Matemáticas. 53 alumnos se presentaron a los exámenes de AS/A Level.

 

Una mención muy especial merecen los siguientes alumnos:

 

Isaac Bentata Chocrón: Química A, Física A, Matemáticas A, “Further” (Superiores) Matemáticas  A, Lengua Española y Literatura A*.

Caitlin Hayes: Química A, Física A, Matemáticas A, Biología A, Estudios de Negocios A.

Pablo Lauret Martínez de Rituerto : Química A, Física A, Matemáticas A, Biología A.

Henry James Parry: Física A*, Química A, Biología A.

Mikhail Eremeev: Química A, Música A, Ruso A, Matemáticas B, Física B, Estudios de Negocios B.

Agustín Spada Jiménez: Química A, Francés A, Lengua Española y Literatura A, Física B,Biología B

Ruby Lucía Griffiths: Literatura Inglesa A, Lengua Española y Literatura A, Lengua Inglesa  B, Francés B, Historia C.

Zhan Wang Qi Yi : Información y Comunicación Tecnológicas Aplicadas A, Química A, Biología B, Matemáticas B.

Bethany Ann Gilchrist : Literatura Inglesa A, Sociología A, Historia B.

¡¡Felicidades a todos!!

Sois un orgullo para el colegio y un ejemplo a seguir por todos los alumnos.

Recibidos Redactar Enviados